Posted 12 августа 2015,, 10:35

Published 12 августа 2015,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Министр нефти Ирана распорядился увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки - СМИ

12 августа 2015, 10:35
Министр нефти Ирана Бижан Зангане распорядился увеличить добычу на 500 тыс баррелей в сутки для подготовки отрасли к отмене санкций против Исламской Республики.
Сюжет
Иран

Министр нефти Ирана Бижан Зангане распорядился увеличить добычу на 500 тыс баррелей в сутки для подготовки отрасли к отмене санкций против Исламской Республики. Об этом сообщил сегодня иранский телеканал Пресс-ТВ.

При этом, не указывается, распространяется ли это распоряжение лишь на некий испытательный период, поскольку ранее власти говорили о намерении нарастить экспорт нефти только после окончания действия санкций.

Ранее агентство ИРНА привело высказывание главы Иранской национальной нефтяной компании /ИННК/ Рокнеддина Джавади о том, что "уровень добычи /нефти/ в Иране не претерпит изменений до тех пор, пока не будут сняты санкции". Зангане, как отметило в свою очередь агентство Мехр, разослал письма о подъеме добычи руководителям нефтепромыслов и нефтяных терминалов, а также ИННК.

"Учитывая соглашение /по иранской ядерной программе/ и отмену санкций, а также готовность к расширению экспорта нефти, мы готовы увеличить добычу до указанного министром нефти максимального уровня в течение трех дней", - сообщил управляющий директор дочерней структуры ИННК Бижан Алипур.

Весной этого года ИННК впервые за последние 10 лет опробовала свои экспортные терминалы на острове Харк, проверяя возможность выхода на рекордно высокий темп отгрузки нефти в 7 млн баррелей в сутки. На иранских терминалах была также проведена модернизация, позволяющая обслуживать супертанкеры.Об этом сообщаетТАСС.

До введения санкций Иран поставлял на экспорт 2,3-2,5 млн баррелей нефти в сутки, затем этот показатель сократился вдвое.

По словам Джавади, ИННК может увеличить добычу на 500-600 тысяч баррелей в сутки менее, чем через месяц, но пока мировой рынок не способен принять такой объем дополнительных поставок.

"Наращивание добычи Ираном нефти более, чем на 500 тысяч баррелей в сутки потребует от шести месяцев до года, - подчеркнул он. - Иран также в течение года может вернуться к своему досанкционному потолку нефтяного экспорта. Мы рассчитываем, что нашими клиентами станут страны, которым мы не поставляли нефть из-за санкций, а также некоторые из тех, кто никогда не покупал нашу нефть".

"