Posted 12 мая 2016,, 11:20

Published 12 мая 2016,, 11:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Оценки о существенном наращивании добычи нефти ОПЕК преувеличены - Новак

12 мая 2016, 11:20
Оценки о существенном наращивании добычи нефти странами ОПЕК несколько преувеличены. По данным РФ, рост составляет 100 тыс. баррелей (в сутки - прим. ред.), сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.
Сюжет
ОПЕК

Оценки о существенном наращивании добычи нефти странами ОПЕК несколько преувеличены. По данным РФ, рост составляет 100 тыс. баррелей (в сутки - прим. ред.), сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

"Оценки, что они существенно нарастили добычу, несколько преувеличены. По нашим данным, они добавили 100 тыс. баррелей. Я думаю, что в целом у ОПЕК есть возможности увеличить, но (зависит от того) как они будут вести свою политику, каждая страна. Очень много внешних факторов иногда влияет на объемы добычи - авария на нефтепроводе, пожары в Канаде", - сказал Новак.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о данных собственного исследования, в ходе которого были опрошены нефтяные компании и аналитики. Согласно данным агентства, страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу нефти в апреле текущего года на 484 тыс. баррелей в сутки (на 1,5%) - до 33,217 млн баррелей в сутки.

В частности, добыча нефти в Ираке в апреле достигла 4,31 млн баррелей в сутки. При этом в стране отмечен рост объема буровых работ компаниями BP и "Лукойл", которые стремятся нарастить производство на месторождениях на юге Ирака. Кроме того, в марте экспорт нефти из страны вырос до 3,29 млн баррелей в сутки, что близко к рекордному значению в 3,365 млн баррелей в сутки, достигнутому в ноябре 2015 года.

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти, на которую приехали делегации из 18 стран. Однако 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями. Об этом сообщаетТАСС.

Участники так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует. Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах, до саммита ОПЕК в июне этого года.

"