Posted 12 мая 2016,, 09:50

Published 12 мая 2016,, 09:50

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Добыча нефти в США убыточна при цене ниже $55 за баррель - эксперты

12 мая 2016, 09:50
Средняя цена безубыточности добычи нефти плотных пород в США составляет около 55 долларов за баррель. Об этом говорится в исследовании российской консалтинговой компании Vygon Consulting.
Сюжет
Добыча

Средняя цена безубыточности добычи нефти плотных пород в США составляет около 55 долларов за баррель. Об этом говорится в исследовании российской консалтинговой компании Vygon Consulting.

Эксперты считают, что при текущих ценах многие компании вынуждены продолжать убыточную добычу нефти, чтобы обеспечивать минимальный поток наличности для обслуживания долгов.

"Среди факторов, способных оказывать влияние на производство нефти плотных пород США, наибольший вес приобретает последующее снижение удельных капитальных затрат и количества буровых установок, увеличение ставки ФРС США, рост долговой нагрузки из-за исчерпания инструментов хеджирования и кредитных возможностей компаний. Большинство этих факторов говорит в пользу ускорения темпов падения объемов добычи нефти при сохранении низких цен в течение 1-2 лет", - говорится в исследовании.

Аналитики Vygon Consulting отмечают, что добыча нефти плотных пород в США в 2015 г. оказалась более устойчивой к неблагоприятной ценовой конъюнктуре, чем предполагалось ранее. При почти трехкратном снижении цен на нефть с июня 2014 г. с рынка ушло всего порядка 0,4 млн баррелей в сутки, причем снижение объемов добычи нефти плотных пород началось только в марте 2015 г. Однако за счет роста на традиционных запасах, совокупная добыча сырой нефти США начала снижаться только с октября 2015 г. и в марте 2016 г. составила 9 млн баррелей в сутки.

Такая устойчивость к ухудшению внешних условий объясняется тем, что с момента начала снижения цен на нефть у многих сланцевых компаний сработало сразу несколько инструментов финансовой защиты: хеджирование объемов добычи в ценовом диапазоне 76-95 долларов за баррель, доступность дешевых кредитов и выпуск высокодоходных облигаций. Все вместе это позволило отсрочить потенциальные процедуры банкротств и, соответственно, падение добычи примерно на год.

Согласно среднесрочному прогнозу Международного энергетического агентства, суточная добыча нефти в США будет планомерно падать до 2017 г., в результате чего текущий избыток предложения жидких УВ на мировом рынке снизится на 26%. Об этом сообщаетТАСС

"