Posted 12 апреля 2021,, 09:35

Published 12 апреля 2021,, 09:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:38

Updated 16 сентября 2022,, 20:38

Скважины для освоения ТРИЗ ввела «Газпром нефть» на Вынгаяхинском месторождении

12 апреля 2021, 09:35
На Вынгаяхинском месторождении пробурены две скважины на юрские отложения

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ввел в эксплуатацию на Вынгаяхинском месторождении две скважины, пробуренные на юрские отложения, которые относятся к трудноизвлекаемым, сообщила компания.

«Чтобы эффективно вовлечь в разработку остаточные извлекаемые запасы, специалисты провели комплекс исследований и выделили перспективные участки юрских отложений на северо-западном и юго-западном флангах месторождения. Поскольку условия залегания продуктивных пластов на этих участках существенно различаются, нужно было подобрать оптимальные решения для каждого фланга», — отмечает пресс-служба Вынгаяхинского месторождения, одного из старейших активов предприятия.

В результате северную часть залежи на глубине 2,8 тыс. метров вскрыли двуствольной эксплуатационной скважиной без применения дополнительных методов повышения нефтеотдачи. Стартовый суточный дебит скважины составил 120 тонн практически безводной нефти.

Бурение в южной части было осложнено близостью и неоднозначностью границы между нефтью и водой. «Решить задачу удалось с помощью зарезки бокового ствола на той же глубине, но уже с проведением трехстадийного гидроразрыва пласта. Запускной дебит составил 70 тонн нефти в сутки», — говорится в релизе.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», отмечает «Интерфакс», — одно из основных добывающих предприятии «Газпром нефти» и самое крупное нефтедобывающее предприятие в ЯНАО.

"