Posted 12 марта 2018,, 12:04

Published 12 марта 2018,, 12:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Литва разрешит добывать нефть и газ в Балтийском море

12 марта 2018, 12:04
Уже есть желающие из Польши
Сюжет
Литва

Литва разрешает разведку и добычу углеводородов в принадлежащей ей части Балтийского моря, но «с применением жестких требований охраны окружающей среды». Соответствующий проект новой редакции закона о земных недрах одобрен на заседании правительства Литвы, сообщила пресс-служба кабинета министров. В национальное законодательство перенесены положения директив Европарламента и Совета Европы, регламентирующие порядок выдачи разрешений на разведку, исследования и добычу углеводородов, оценку безопасности операций с нефтью и природным газом в море, пояснила пресс-служба.

«Разрешения на разработку широко распространенных полезных ископаемых (например, песок, гравий, подземные воды) выдаются без проведения конкурсов, а редких и особо ценных (например, кварцевый песок, янтарь, углеводороды) – в конкурсном порядке», – уточняется в сообщении.

Документ еще не утвержден парламентом, но находившийся в Вильнюсе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уже высказал заинтересованность в разведке запасов нефти в Литве. Глава литовского кабинета Саулюс Сквернялис, в свою очередь, заявил, что после принятия соответствующих законов «компании с польским капиталом, которые уже несколько лет работают в Литве, тоже смогут принять участие в нефтеразведке в Балтийском море».

"