Posted 12 января 2021,, 15:37

Published 12 января 2021,, 15:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Газоконденсатное месторождение открыла «Роснефть» в Якутии

12 января 2021, 15:37
Запасы месторождения, открытого предприятием «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», поставлены на баланс ГКЗ

Газоконденсатное месторождение в Якутии с объемом запасов газа более 75 млрд куб. м открыла структура «Роснефти» «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», сообщили в НК «Роснефть». «На баланс Государственной комиссии по запасам поставлены более 75 млрд куб. м газа и 1,4 млн тонн газового конденсата. Специалисты подтвердили промышленную газоносность и высокую продуктивность месторождения, а также его значительный потенциал для дальнейшей доразведки», — также сообщили в компании.

Новое месторождение названо именем Ивана Николаевича Кульбертинова, одного из героев Великой Отечественной войны, уроженца Олекминского улуса Якутии.

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на 10-ти лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в число самых крупных активов «Роснефти» в Восточной Сибири.

Силами «Роснефть» «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» реализуются масштабные геологоразведочные работы на территории Якутии, за два года открыто три месторождения. Для повышения эффективности сотрудничают специалисты «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «РН-Эксплорейшн» и института «РН-КрасноярскНИПИнефть», который входит в Научно-проектный комплекс «Роснефти».

"