Posted 11 ноября 2015,, 06:24

Published 11 ноября 2015,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" в 2016 году может определиться с участием в проектах в 4 провинциях Аргентины

11 ноября 2015, 06:24
"Газпром" интересуется месторождениями в 4 провинциях Аргентины - Сальта, Чубут, Санта Круз и Огненная земля и может определиться с участим в этих проектах в следующем году. Об этом сообщил ТАСС торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач.
Сюжет
Газпром

"Газпром" интересуется месторождениями в 4 провинциях Аргентины - Сальта, Чубут, Санта Круз и Огненная земля и может определиться с участим в этих проектах в следующем году. Об этом сообщил ТАСС торговый представитель России в Аргентине Сергей Деркач.

"Делегация Gazprom International приезжала в июле. Она посетила четыре провинции: Сальта, Чубут, Санта Круз и Огненная земля, провела переговоры по поводу получения геологической информации. К сожалению, процесс идет достаточно медленно в силу того, что именно в этом году по решению правительства проходит передача всей геологической информации от провинций и компании Enarsa в секретариат по энергетике. Вместе с тем, некоторая часть необходимой информации уже была передана нашей компании для проведения оценки запасов месторождений", - сказал он.

Деркач отметил, что по срокам рассмотрения этой документации все будет зависеть "от ее полноты и объема".

"Надеюсь, что в следующем году уже будет принято какое- то решение. Когда речь идет о крупных проектах, решение принимается после тщательной проработки и взвешивания всех "за" и "против", - подчеркнул он.

Деркач также добавил, что аргентинская компания YPF заинтересована в привлечении "Газпрома" к разработке месторождения Vaca Muerta. "Для YPF разработка месторождения Vaca Muerta имеет очень важное значение, и она постарается привлечь к этому "Газпром", - сказал он. Как сообщалось ранее, в ходе Восточного экономического форума осенью 2015 года между "Газпромом" и компанией YPF было подписано соглашение о сотрудничестве в области добычи углеводородов.

В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с аргентинской коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер заявил, что российский концерн "Газпром" может принять участие в совместной с аргентинскими партнерами разработке месторождений в Аргентине. "Газпром" участвует в подготовке генеральной схемы развития аргентинской газовой отрасли.

Доказанные запасы природного газа в Аргентине составляют около 300 млрд куб. м, нефти - около 300 млн тонн.

"