Posted 11 октября 2016,, 10:07

Published 11 октября 2016,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Лукойл» пока не может увеличить добычу в Ираке

11 октября 2016, 10:07
«Лукойл» не сможет увеличить добычу нефти в Ираке по проекту «Западная Курна-2» без изменений условий, передает «Интерфакс» слова вице-президента компании Леонида Федуна.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«Лукойл» не сможет увеличить добычу нефти в Ираке по проекту «Западная Курна-2» без изменений условий, передает «Интерфакс» слова вице-президента компании Леонида Федуна. «Если не будет улучшения условий контракта, то роста добычи в Ираке не будет», - сказал он.


Ранее глава «Лукойла» Вагит Алекперов провел переговоры с министром нефти Ирака Джаббаром Али Хусейном Аль-Луэйби по изменению условий сервисного контракта по освоению «Западная Курна – 2». Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади говорил о том, что обсуждал достижение «полки» в 1,2 млн баррелей в сутки на месторождении «Западная Курна – 2», где российская компания является оператором. По словам премьер-министра, Ираку нужно пересмотреть соглашения с нефтяными компаниями ввиду резкого падения цены на нефть.

Изначально предполагалось, что на «полку» в 1,2 млн б/с «Западная Курна – 2» будет выведено в 2017 году, однако в июне прошлого года первый исполнительный вице-президент «Лукойла» Равиль Маганов заявил, что достижение этого уровня запланировано на 2022 год. «В середине 2015 года добыча на месторождении вышла на первую «полку» - 400 тыс. баррелей в сутки. Максимальный суточный уровень добычи в 1,2 млн баррелей, или 176 тыс. тонн нефти в сутки - запланирован в 2022 году», - сказал он.

Между тем, из-за падения цен на нефть нефтяные компании (Total, BP, «Лукойл»), работающие в Ираке, втором по величине производителе нефти, входящем в ОПЕК, говорили о замедлении темпов роста нефтедобычи в стране. В июне прошлого года вице-президент «Лукойла» Леонид Федун признавал, что Ирак периодически вводит ограничения на добычу. Причиной замедления темпов роста добывающих мощностей нефтяники называли тот факт, что низкие цены на нефть снижают способность страны платить нефтяникам за работу в стране (нефтью или денежной компенсацией). Из-за падения цен на нефть Ирак должен увеличить объемы компенсационной нефти, передаваемой нефтяникам за работу.

Старший вице-президент «Лукойл Оверсиз» Гати Саади Аль-Джебури тогда говорил, что компания наблюдает «значительное снижение» в темпах роста добычных возможностей Ирака в 2016 и 2017 годах из-за снижения цен на нефть. По его словам, компании пересматривают свои планы, чтобы убедиться в том, что правительство Ирака заплатит за работу. «Это приведет к задержке в росте добыче», - сказал он.

Месторождение «Западная Курна-2» является вторым по величине в мире месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. У «Лукойла» 75% в проекте, у иракской госкомпании North Oil Company - 25%.
"