Posted 11 октября 2013,, 10:17

Published 11 октября 2013,, 10:17

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Добыча нефти на Кашагане вновь приостановлена - NCOC

11 октября 2013, 10:17
Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).
Сюжет
Добыча

Добыча нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия вновь приостановлена, сообщила в пятницу пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

По информации пресс-службы, 9 октября 2013 г. в 9.00 час (8.00 мск) на производственных объектах острова Д месторождения Кашаган произошел технический сбой.

"В качестве превентивной меры добыча нефти была приостановлена, но будет возобновлена по мере устранения неполадки", - говорится в сообщении. Пресс-служба NCOC отмечает, что подобные "незначительные инциденты характерны для процесса запуска комплексных, технологически сложных объектов в эксплуатацию". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Изначально планировалось, что Кашаган выйдет на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тыс. барр. в сутки к началу октября 2013 г. Однако добыча, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. 6 октября после завершения ремонтных работ скважины на месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Министр нефти газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил журналистам, что 8 октября месторождение вышло на коммерческие объемы добычи.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC (China National Petroleum Corporation).

Геологические запасы Кашагана, крупнейшем разведанном месторождении за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые - около 10 млрд барр. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб. м. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тыс. барр. нефти в сутки.

"