Posted 11 октября 2011,, 09:07

Published 11 октября 2011,, 09:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Узбекистан и Вьетнам активизируют сотрудничество в нефтегазовой сфере

11 октября 2011, 09:07
Узбекистан и Вьетнам активизируют сотрудничество в нефтегазовой сфере за счет совместных проектов в инжиниринге и разработке технологий добычи углеводородов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Узбекистан и Вьетнам активизируют сотрудничество в нефтегазовой сфере за счет совместных проектов в инжиниринге и разработке технологий добычи углеводородов, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По данным пресс-службы холдинга, на минувшей неделе Вьетнамский институт нефти и газа и Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений (ИГИРНИГМ, проектный институт "Узбекнефтегаза") подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в области нефтегазовой индустрии, проведение совместной научной работы, обмен опытом, технологиями и информацией.

Также АК "Узнефтегазстройинвест" ("дочка" НХК "Узбекнефтегаз") и PetroVietnam Engineering подписали меморандум о сотрудничестве с целью развития партнерства в области инженерных проектов.

"В рамках подписанных документов планируется наладить партнерство в передаче высокоэффективных технологий при реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также их технической поддержке в Узбекистане", - отметили в пресс-службе холдинга.

В 2010 г. НХК "Узбекнефтегаз" и PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона. В соответствии с документом, вьетнамская компания в течение пяти лет должна инвестировать в проведение геологоразведочных работ на Коссорском инвестиционном блоке на условиях риска $29,4 млн, в том числе по минимальной программе геологоразведочных работ в течение первых трех лет - не менее $13 млн. Для реализации проекта PVEP создала в Узбекистане компанию-оператора Kossor Operating Company. Об этом сообщает РИА "Новости".

По условиям соглашения, в случае открытия иностранным инвестором промышленных месторожде ний нефти и газа стороны заключат соглашение о разделе продукции.

В 2010 г. между вьетнамской компанией и узбекской стороной был также подписан меморандум, в соответствии с которым PVEP должна изучить возможность проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Бухаро-Хивинском регионе Узбекистана.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока для проведения на их территории геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 21 блоку выданы лицензии иностранным компаниям.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

"