Posted 11 сентября 2020,, 16:01

Published 11 сентября 2020,, 16:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Рекордную многозабойную скважину пробурила ВСНК

11 сентября 2020, 16:01
Пусковой дебит нефти на скважине в 4 раза превысил среднероссийские показатели новых скважин

Специалисты Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК), которая входит в «Роснефть», завершили на Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края строительство многозабойной скважины с четырьмя горизонтальными стволами, рекордной для рифейских отложений. Общая протяженность скважины — 5280 м, горизонтального участка — 2220 м. Пусковой дебит нефти составил 281,5 тонн в сутки, что в разы превышает среднероссийские показатели новых скважин, говорится в сообщении «Роснефти».

Работы проведены благодаря применению инновационного метода сейсмогеологического анализа. В ходе строительства достигнута эффективность проходки бурения в 99%. Метод, уточняется в релизе, разработан специалистами ИГиРГИ, входящим в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти». Новый подход позволил спроектировать скважину максимально точно. Успешно спрогнозированы множественные тектонические разломы для максимального вовлечения и использования эксплуатационного фонда.

Строительство скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении проходит в сложных геологических условиях в связи с уникальным строением нефтеносного пласта. Рифейские карбонатные резервуары месторождения характеризуются многочисленными зонами разломов, трещиноватостей, выщелачивания и других процессов. Преимуществами таких участков является их высокая продуктивность и нефтенасыщенность.

Внедрение передовых подходов и новых технологий — одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2022». НК уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

"