Posted 11 августа 2021,, 13:46

Published 11 августа 2021,, 13:46

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Более 50 млрд рублей принесло внедрение рационализаторского проекта на «Восток Ойл»

11 августа 2021, 13:46
Речь о внедрении мобильных комплексов подготовки нефти на Лодочном месторождении

Экономический эффект от внедрения мобильных комплексов подготовки нефти на месторождениях «Восток Ойл» превысил 50 млрд рублей. Два мобильных комплекса общей мощностью 8 тыс. кубометров в сутки в 2017 году были введены в эксплуатацию на кустовых площадках № 2 и № 3 Лодочного месторождения в Красноярском крае, говорится в релизе «Роснефти».

Передвижные комплексы исследования и освоения скважин (ПКИОС) предназначены для подготовки до товарного качества нефтяной эмульсии, поступающей с эксплуатационных скважин, и дальнейшей отправки готовой нефти в магистральный нефтепровод. Мобильность, малая металлоемкость, отсутствие стационарных свай и фундамента, простой монтаж, наличие гибких соединений — преимущества ПКИОС. Комплекс может устанавливаться в любом месте производственного участка и обслуживать несколько кустовых площадок, выдавая тысячи тонн товарной нефти. Комплексы обеспечены современными автоматизированными системами измерения и контроля качества подготавливаемой нефти. Вся информация о работе комплексов поступает на автоматизированное рабочее место оператора.

Действующий эксплуатационный фонд Тагульского и Лодочного месторождений составляет 201 нефтяная скважина, суммарная накопленная добыча нефти — около 8 млн тонн. Инновационная разработка значительно сокращает период освоения кустовых площадок и может использоваться на новых месторождениях — до этапа ввода в эксплуатацию стационарных установок подготовки нефти.

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных технологических подходов с получением экономического эффекта, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

«Восток Ойл» — крупнейший проект не только российской, но и мировой экономики. Ресурсная база — свыше 6 млрд премиальной малосернистой нефти, уточняется в релизе НК.

"