Posted 11 августа 2015,, 08:58

Published 11 августа 2015,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Трутнев считает преждевременным разрешать доступ частных компаний к разработке шельфа

11 августа 2015, 08:58
Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что сейчас не время давать частным компаниям доступ к разработке шельфа.

Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что сейчас не время давать частным компаниям доступ к разработке шельфа. Такое мнение он высказал в интервью Forbes.

"Мне кажется, что доступ российских частных компания для работы на шельфе мог бы активизировать процесс разведки месторождений, мог бы дать толчок развитию отрасли, связанной с производством оборудования для развития, добычи, транспортировки углеводородов. В то же время рынок сейчас для таких действий, мягко говоря, не очень хороший", - отметил Трутнев.

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской в июне говорил, что правительственная комиссия по ТЭК может рассмотреть в начале августа вопрос о либерализации закона о допуске негосударственных компаний на шельф.Об этом сообщаетТАСС.

Министерства и ведомства готовят корректировку законодательной базы по доступу нефтяных компаний на арктический шельф. Сейчас к этим месторождениям допущены только госкомпании - "Роснефть" и "Газпром". Заинтересованность к работе на шельфе проявляет нефтяная компания ЛУКОЙЛ.

"