Posted 11 апреля 2017,, 16:12

Published 11 апреля 2017,, 16:12

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Чечня привлекает китайских специалистов для разработки нефтегазовых месторождений

11 апреля 2017, 16:12
По словам представителя правительства региона, на рабочей встрече в Грозном председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева с гендиректором «Чеченнефтехимпрома» Хожбауди Альвиевым «особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в развитие нефтегазовой отрасли республики»

Привлечь китайских специалистов для разработки нефтегазовых месторождений в Чечне планируют власти республики. По словам представителя правительства региона, на рабочей встрече в Грозном председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева с гендиректором «Чеченнефтехимпрома» Хожбауди Альвиевым «особое внимание было уделено вопросам привлечения инвестиций в развитие нефтегазовой отрасли республики». Отмечалось, в частности, что ведутся переговоры с китайской компанией, с которой планируется заключить соглашение «на выполнение геологоразведочных работ и разработку нефтегазовых месторождений в Чеченской республике».

При этом премьер-министр Чечни поручил руководству «Чеченнефтехимпрома» активнее привлекать как российских, так и зарубежных инвесторов, готовых вложиться в развитие предприятия.

В декабре 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров просил передать республике «Чеченнефтехимпром» – один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов, 100% акций которого принадлежит Росимуществу. Предприятием на правах аренды управляет компания «Роснефть». Тогда же Кадыров говорил, что власти Чечни намерены в случае передачи республике компании «Чеченнефтехимпром» построить в Грозном нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что вопрос о передаче «Чеченнефтехимпрома» под контроль Чеченской Республики будет прорабатываться в правительстве России.

"