Posted 10 декабря 2018,, 15:30

Published 10 декабря 2018,, 15:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Первую поисковую скважину на Гыданском полуострове «Газпром нефть» пробурит в 2020 году

10 декабря 2018, 15:30
Геологические ресурсы нефти Лескинского лицензионного участка составляют 110 млн т н.э.

Право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Лескинском лицензионном участке на Гыданском полуострове получила «Газпром нефть». Территория Лескинского лицензионного участка, расположенного в Таймырском районе Красноярского края, с одной стороны граничит с Тазовским районом Ямало-Ненецкого автономного округа, а с другой — с Карским морем. Общая площадь лицензионного участка — 3 650 кв. км. Геологические ресурсы нефти, согласно данным Государственного баланса запасов полезных ископаемых, составляют 110 млн т н.э. Срок действия полученной лицензии — 27 лет.

По словам директора по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексея Вашкевича, Гыданский полуостров остается малоизученной, но при этом крайне перспективной — с точки зрения запасов углеводородов — территорией.

В ходе изучения потенциала нефтегазоносности Усть-Енисейской поисковой зоны «Газпром нефть» провела масштабную работу по переинтерпретации ранее собранной информации. Специалисты компании выполнили анализ результатов бурения скважин на прилегающих территориях, региональных сейсморазведочных работ и электроразведки. По оценкам экспертов компании, фактический объем запасов углеводородов на территории Лескинского участка может многократно превосходить официальные показатели.

Бурение первой поисковой скважины «Газпром нефть» планирует закончить в 2020 году. Параллельно компания продолжит работу с имеющимися данными и проведет комплекс собственных полевых исследований для уточнения геологического строения участка. Гыданский полуостров отличает полное отсутствие инфраструктуры и значительная удаленность от объектов нефтегазового комплекса. Освоение актива потребует выполнения большого объема капитального строительства и подготовительных работ, отметил Вашкевич.

"