Posted 10 октября 2016,, 14:26

Published 10 октября 2016,, 14:26

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

РФ присоединится к ОПЕК по ограничению добычи

10 октября 2016, 14:26
Россия готова присоединиться к мерам ОПЕК по ограничению добычи нефти, и призывает другие нефтедобывающие страны поддержать эту инициативу, заявил президент РФ Владимир Путин на Международном энергетическом конгрессе, передает «Интерфакс».
Сюжет
ОПЕК

Россия готова присоединиться к мерам ОПЕК по ограничению добычи нефти, и призывает другие нефтедобывающие страны поддержать эту инициативу, заявил президент РФ Владимир Путин на Международном энергетическом конгрессе, передает «Интерфакс».


«Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи, и призывает к этому других экспортеров нефти. Мы поддерживаем инициативу ОПЕК по фиксации лимитов на добычу и рассчитываем, что на заседании ОПЕК в ноябре эта инициатива воплотится в конкретные договоренности», - сказал он.

Путин подчеркнул, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является единственно правильным решением в текущих условиях. «Низкие цены на нефть спровоцировали самый продолжительный за последние 45 лет цикл падения инвестиционной активности в отрасли. За последние два года капитальные расходы в нефтедобычу сократились почти на $500 млрд. Из-за снижения инвестиций в геологоразведку зафиксирован наименьший за последние 70 лет прирост запасов нефти, - отметил президент России. - Нет сомнений, что при сохранении таких тенденций нехватка финансирования станет хронической, а перепроизводство нефти обернется ее дефицитом и новыми скачками цен», - отметил он.

Путин считает заморозку или даже сокращение добычи единственно правильным решением для сохранения устойчивости мировой энергетики в сложившейся ситуации. «Это отнюдь не нарушит работу рыночных механизмов. Напротив, ускорит ребалансировку рынка», - подчеркнул он.

По словам Путина присоединение нефтедобывающих стран к заморозке или сокращению добычи нефти «даст позитивный сигнал рынками и инвесторам»: «Это, поможет унять спекулятивную активность и избежать нового колебания цен».

Как сообщалось, в конце сентября страны ОПЕК на неформальной встрече договорились снизить добычу нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Юридически оформленное решение по квотам на добычу нефти стран ОПЕК должно быть принято на официальной встрече в Вене 30 ноября.
"