Posted 10 июля 2017,, 11:52

Published 10 июля 2017,, 11:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром нефть» и Repsol покупают в ХМАО участки, прилегающие к активам их СП

10 июля 2017, 11:52
«Газпром нефть» и испанская Repsol подписали меморандум

«Газпром нефть» и испанская Repsol подписали меморандум, формализирующий намерения сторон по изучению, приобретению и освоению лицензионных участков в Ханты-Мансийском автономном округе, прилегающих к активам их СП «Евротэк-Югра». «Меморандум о взаимопонимании подтверждает заинтересованность сторон в дальнейшем развитии компании «Евротэк-Югра» - совместного предприятия «Газпром нефти» и Repsol, а также формализует намерения сторон по изучению, приобретению и освоению лицензионных участков в ХМАО, прилегающих к активам «Евротэк-Югры», - говорится в сообщении российской компании.

«Газпром нефть» ранее приобрела 25% в компании «Евротэк-Югра», дочернем предприятии испанской Repsol в Ханты-Мансийском автономном округе, а также получила право увеличить долю до 50%. Сейчас «Газпром нефть» и Repsol управляют компанией на паритетных началах.

«Мы рады развитию партнерских отношений с компанией Repsol. Подписание меморандума свидетельствует о перспективности и высоком качестве нашего сотрудничества. Обладая самыми современными технологическими компетенциями, компании способны максимально эффективно реализовать совместный проект в Ханты-Мансийском автономном округе. Не сомневаюсь, что партнерство в рамках компании «Евротэк-Югра» станет для «Газпром нефти» и Repsol источником новых знаний и опыта, необходимых для долгосрочного развития», – заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Евротэк-Югра» владеет 7 лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых в ХМАО. Совместное предприятие «Газпром нефти» и Repsol продолжит геологоразведочные работы в Кондинском районе в юго-западной части ХМАО, где расположены все приобретаемые лицензионные участки.

На лицензионных участках, принадлежащих «Евротэк-Югре», проведены сейсмические исследования, в 2013-2016 годах пробурено 9 поисково-оценочных скважин. На участках Карабашский 1 и Карабашский 2 в 2013 году открыто Оурьинское месторождение, извлекаемые запасы нефти (С1+С2) которого составляют 33,8 млн тонн. Окончательное инвестиционное решение о разработке Оурьинского месторождения планируется принять до конца 2019 года, по результатам реализации программы геологоразведочных работ.

Repsol – одна из ведущих публичных нефтегазовых компаний в мире, которая ведет производственную деятельность более чем в 40 странах. Основные виды деятельности включают: геологоразведку, добычу нефти и газа, переработку, транспортировку, производство нефтехимической продукции, управление заправочными станциями и разработку новых источников энергии.

"