Posted 10 июля 2012,, 11:38

Published 10 июля 2012,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Ашхабад и Баку обменялись новыми заявлениями в споре о принадлежности месторождений

10 июля 2012, 11:38
Ашхабад заявляет, что неоднократно ставил Баку в известность о намерении обратиться в Международный арбитражный суд в связи с "неправомерными односторонними действиями Азербайджана в Каспийском море" по незаконной разработке двух из трех спорных месторождений.

Ашхабад заявляет, что неоднократно ставил Баку в известность о намерении обратиться в Международный арбитражный суд в связи с "неправомерными односторонними действиями Азербайджана в Каспийском море" по незаконной разработке двух из трех спорных месторождений. Баку, со своей стороны, обвиняет Туркмению в начале проведения исследовательских работ еще на одном из них.

Спор между Туркменией и Азербайджаном о принадлежности трех морских нефтяных месторождений - "Кяпаз" (туркменское название "Сердар"), "Чинар" ("Осман") и "Азери" ("Омар") является одним из сложных вопросов, препятствующих выработке документа по правовому статусу Каспия.

По соглашению от 2008 г., стороны обязались не осуществлять разведку и добычу нефти на спорных месторождениях.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В понедельник глава МИД Азербайджана сказал журналистам, что Баку не получал официального документа о намерении Ашхабада обратиться в международный суд.

"В связи с заявлением, сделанным 9 июля 2012 г. министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, о том, что Туркменистан официально не обращался к Азербайджанской Республике по вопросу рассмотрения спора в международных арбитражных инстанциях в связи с месторождением "Сердар", МИД Туркменистана заявляет, что азербайджанской стороне неоднократно направлялись официальные дипломатические ноты по вопросу неправомерных односторонних действий Азербайджана в Каспийском море (имеется в виду незаконная разработка месторождений "Омар" и "Осман"), а также неправомерных требований, распространяемых на месторождение "Сердар", - говорится в заявлении МИД Туркменистана, поступившем из посольства этой страны в Азербайджане во вторник.

В нем также говорится, что "в своих официальных уведомлениях туркменская сторона заявляла о готовности продолжить переговорный процесс по вышеуказанному вопросу и подчеркивала, что в случае невозможности достижения двусторонней договоренности Туркменистан оставляет за собой право обращения в международные судебные и арбитражные инстанции".

В заявлении МИД Туркмении напоминается, что 4 августа 2009 г. ведомство опубликовало официальную позицию страны по вопросам делимитации дна и недр Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном, где также было отмечено о целесообразности обращения в международный суд.

"На основании изложенного туркменская сторона выражает свое удивление и непонимание высказываниями министра иностранных дел Азербайджанской Республики", - сказано в документе.

Ранее, 18 июня текущего года, азербайджанский МИД заявил, что Туркменистан предпринял попытку начала проведения сейсмических работ на месторождении "Кяпаз". Ашхабад был обвинен в нарушении достигнутого в 2008 г. согласия между президентами Азербайджана и Туркменистана о том, что стороны не будут осуществлять какую-либо деятельность, связанную с разведкой и добычей на Каспии, до тех пор, пока не будут согласованы вопросы, связанные с разделом дна моря на стыке дна азербайджанского и туркменского секторов. Туркменской стороне был выражен серьезный протест и отмечено, что "противоправная деятельность Туркменистана неприемлема и азербайджанская сторона сохраняет за собой право принятия соответствующих мер, связанных с защитой своих суверенных прав".

В свою очередь, МИД Туркменистана на следующий день выступил с заявлением, в котором обвинил азербайджанских пограничников в противоправных действиях против своего судна, проводившего научно-исследовательские работы на Каспии.

В заявлении говорилось, в частности, что 16 июня азербайджанской стороне в официальном порядке, в том числе и посредством направления дипломатической ноты в МИД Азербайджана, "был выражен решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводящего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, не имеющем никакого отношения к Азербайджану". В нем было сказано также, что, "в случае продолжения подобных действий будет предпринят соответствующий ответ". Вслед за этим туркменская сторона заявила, что она намерена решить вопрос принадлежности "Кяпаз"/"Сердар" в Международном арбитражном суде.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права - государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан - поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами, включая Россию и Иран. До этого статус Каспия регулировался договором 1921 г. между Россией и Персией и Договором о торговле и мореплавании 1940 г. между Советским Союзом и Ираном.

"