Posted 10 июня 2016,, 07:45

Published 10 июня 2016,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" и "Газпром" перенесли сроки освоения более 30 участков на шельфе

10 июня 2016, 07:45
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) по просьбе "Роснефти" и "Газпрома" согласовало перенесение сроков геологоразведочных работ (ГРР) и начала добычи на 31 шельфовом месторождении углеводородов. Сроки сдвинуты от двух до 12 лет. В список попали, в частности, Штокмановское и Долгинское месторождения.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) по просьбе "Роснефти" и "Газпрома" согласовало перенесение сроков геологоразведочных работ (ГРР) и начала добычи на 31 шельфовом месторождении углеводородов. Сроки сдвинуты от двух до 12 лет. В список попали, в частности, Штокмановское и Долгинское месторождения.

Об этом сообщаетРБК, ссылаясь на материалы Роснедр. Уточняется, что были изменены планы по 19 участкам "Роснефти" и 12 - "Газпрома" и его дочерней нефтекомпании "Газпром нефть". Сроки сейсморазведки скорректированы в среднем на два - пять лет (при этом меняются и объемы работ), сроки бурения скважин сдвинулись в среднем на три года, уточняет агентство.

Самые длительные переносы были разрешены для крупнейших проектов. Это два участка Штокмановского месторождения в Баренцевом море, которые "Газпром" теперь собирается ввести в эксплуатацию не ранее 2025 г. (изначально планировалось в 2016 г., потом сроки были отложены). Ввод Долгинского месторождения "Газпром нефти" (находится в Печорском море) отложено с 2019 г. на 2031 г.

Кроме того, перенесены сроки освоения девяти участков в Печорском море, восьми - в Баренцевом, семи - в Охотском, четырех - в Карском, двух - в Черном и одного - в Восточно-Сибирском. По ряду участков время начала добычи еще не определено, это будет сделано после проведения геологоразведки.

В Минприроды агентству официально подтвердили, что Роснедра провели актуализацию шельфовых лицензий госкомпаний. Представитель министерства в беседе с РБК подчеркнул, что изменения вносятся, если они документально обоснованы. Компании перевыполняют свои обязательства по сейсмической разведке на шельфовых участках, также отметили в Минприроды.

В "Газпром нефти" агентству пояснили, почему перенесено начало добычи на Долгинском месторождении. Это вызвано необходимостью геологического доизучения месторождения, на котором был обнаружен приток газа, а также экономическими причинами.

По итогам прошлого года на шельфе России компании добыли 18,8 млн тонн нефти, напоминает РБК. Большая часть - 16 млн тонн - получена с месторождений Охотского моря (главным образом, на проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2"). На арктическом шельфе было добыто только 800 тыс. тонн нефти - на Приразломном месторождении, которое разрабатывает "Газпром нефть".

По оценке экспертов, которую приводит РБК, из-за смещения сроков освоения шельфовых участков добыча в Арктике к 2030 г. составит только 13 млн тонн; это на 28% меньше, нежели было запланировано (18 млн тонн). То есть, арктическая нефтедобыча в предстоящие 10–15 лет не сумеет компенсировать снижение добычи на действующих сухопутных месторождениях России.

Напомним, глава Минприроды РФ Сергей Донской в апреле в интервьюТАССговорил, что его ведомство проводит актуализацию лицензий на шельфе и это планируется завершить в текущем году. В ходе актуализации Минприроды учитывает ситуацию на рынке, отмечал глава министерства.

"