Posted 10 апреля 2014,, 11:22

Published 10 апреля 2014,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Варьеганнефтегаз" реализует программу доизучения газовых залежей

10 апреля 2014, 11:22
ЦДО "Варьеганнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", начинает реализацию первого этапа программы опытно-промышленных работ для доизучения газовых залежей на лицензионных участках на территории ХМАО.

ЦДО "Варьеганнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", начинает реализацию первого этапа программы опытно-промышленных работ для доизучения газовых залежей на лицензионных участках на территории ХМАО. При этом основные работы будут сосредоточены на Ваньеганском и Северо-Варьеганском месторождениях. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

По результатам геологоразведочных работ, а именно проведения детальной 3D сейсморазведки и бурения оценочной скважины на одном только Северо-Варьеганском месторождении были заложены три поисковые скважины. Завершение бурения данных скважин позволит перейти к полномасштабной разработке участка.

Предприятие располагает серьезной ресурсной базой по запасам свободного газа и газа газовых шапок. Текущие извлекаемые запасы природного газа по месторождениям "Варьеганнефтегаз" составляют 238 млрд куб. м. В планах на ближайшие годы реализация комплексного проекта по увеличению добычи газа.

Помимо программы по доизучению газовых залежей, предприятие активно внедряет новые технологии в нефтедобыче, в числе которых - бурение с использованием растворов на углеводородной основе, ограничение водопритока, зарезка боковых стволов, многостадийный ГРП, применение насосно-компрессорных труб с современными покрытиями, одновременно-раздельная эксплуатация скважин. Еще одним направлением для ЦДО "Варьеганнефтегаз" является реализация программы энергосбережения.

"