Posted 9 декабря 2019,, 15:21

Published 9 декабря 2019,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Нефть будут искать из космоса

9 декабря 2019, 15:21
Новый прибор на МКС сможет обнаружить возможные районы газовых и нефтяных месторождений

Компания «Российские космические системы» (входит в Роскосмос) разрабатывает инфракрасный радиометр высокого разрешения для поиска полезных ископаемых с Международной космической станции, говорится в сообщении компании.

«Новый прибор после установки на МКС поможет отслеживать состояние мирового океана и исследовать динамические процессы на акваториях, проводить тематическое картографирование земной поверхности, в том числе геологическое картирование — поиск и идентификацию полезных ископаемых, обнаружение возможных районов газовых и нефтяных месторождений», — говорится в релизе.

Радиометр позволит также вести мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, стихийных гидрометеорологических явлений, обнаруживать очаги лесных и подземных пожаров, крупные тепловые выбросы загрязняющих веществ, а также определять влажность почвы, уровень грунтовых вод и вести поиск подземных вод и геотермических источников.

Разработка прибора завершена, началось его изготовление. Завершить работы по созданию аппаратуры планируется в 2022 году. Она будет установлена на внешней поверхности многофункционального лабораторного модуля «Наука», запуск которого планируется на ноябрь 2020 года, уточняет ПРАЙМ.

"