Posted 9 сентября 2013,, 11:54

Published 9 сентября 2013,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Китайская CNPC расширит мощности создаваемого СП по добыче газа в Узбекистане

9 сентября 2013, 11:54
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) расширит мощности создаваемого СП по разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане, сообщил в понедельник источник, близкий к проекту.
Сюжет
CNPC

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) расширит мощности создаваемого СП по разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане, сообщил в понедельник источник, близкий к проекту.

По его словам, в понедельник Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, "дочка" CNPC) и НХК "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о принципах создания СП по разработке газоконденсатных месторождений в пределах Каракульского инвестиционного блока, расположенного в Бухаро-Хивинском регионе. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Соглашение в первоначальном виде, подписанное в июне 2012 г., предусматривало разработку одного месторождения, однако дополнительная разведка позволяет расширить ресурсную базу, мощности, а также привлечь дополнительные средства и участников", - сообщил источник. В рамках документа до конца года планируется завершить предварительное ТЭО проекта и приступить к обсуждению дальнейших этапов его реализации. Первоначальная мощность СП предусматривала добычу 1,5 млрд куб. м газа в год и инвестиции в объеме $650 млн.

ЛУКОЙЛ совместно с CNPC и "Узбекнефтегазом" ранее планировала принять участие в обустройстве газоконденсатных месторождений на Каракульском инвестблоке.

В июне 2006 г. CNODC подписала соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" на проведение ГРР на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение пяти лет. В 2011 г. программа ГРР стоимостью $260,2 млн была полностью выполнена. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат, а также подготовлены к бурению две перспективные структуры.

В начале 2012 г. CNODC и НХК "Узбекнефтегаз" подписали допсоглашение о продлении ГРР сроком на три года. В соответствии с документом, CNODC предоставлена возможность продления разведки в пределах контрактной территории с условием возврата узбекской стороне в дальнейшем 25% контрактной площади. Объем инвестиций составит $14,9 млн.

"