Posted 9 августа 2013,, 07:56

Published 9 августа 2013,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Производство бутилированной воды: возможности для малого бизнеса

9 августа 2013, 07:56
Рынок бутилированной воды в России, несмотря на свое бурное развитие в предыдущие 15 лет, остается растущим. Это создает благоприятную возможность для тех, кто желает зарабатывать в этом сегменте - в том числе и для представителей малого бизнеса. Чтобы начать свое дело, необходимо найти свою бизнес-идею и построить соответствующий ей бизнес-план.

Рынок бутилированной воды в России, несмотря на свое бурное развитие в предыдущие 15 лет, остается растущим. Это создает благоприятную возможность для тех, кто желает зарабатывать в этом сегменте - в том числе и для представителей малого бизнеса.

Чтобы начать свое дело, необходимо найти свою бизнес-идею и построить соответствующий ей бизнес-план. Чем предложение новой компании будет отличаться от предложений конкурентов? Будет ли фирма заниматься только производством воды, или также ее доставкой? Ответ на эти и другие вопросы бизнесмену нужно найти еще на начальном этапе. Сразу же нужно позаботиться и о финансировании проекта.

Для реализации бизнеса необходима скважина и система очистки природной воды - если планируется продавать таковую, либо оборудование для очистки воды из системы центрального водоснабжения. Затем, потребуетсялиния розливаводы в бутыли. Полный комплекс состоит из оборудования для ополаскивания тары, розлива воды в емкости, закупоривания бутылей крышкой, наклейки на них этикеток, а также упаковки.

Естественно, понадобится приобрести или арендовать помещение для цеха. Немаловажно сразу решить и вопросы, связанные с маркетингом и рекламой.

По оценкам экспертов, начальные вложения в бизнес выпуску бутилированной воды окупаются в среднем за 2-3 года.

"