Posted 9 июля 2015,, 10:50

Published 9 июля 2015,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

МЭР предлагает найти альтернативные ФНБ источники финансирования проекта ННК на Таймыре

9 июля 2015, 10:50
Министерство экономического развития предлагает найти альтернативные Фонду национального благосостояния /ФНБ/ источники финансирования Паяхского проекта "Независимой нефтяной компании" Эдуарда Худайнатова на Таймыре.
Сюжет
ФНБ

Министерство экономического развития предлагает найти альтернативные Фонду национального благосостояния /ФНБ/ источники финансирования Паяхского проекта "Независимой нефтяной компании" Эдуарда Худайнатова на Таймыре. Об этом заявил журналистам в кулуарах ХХ Санкт-Петербургской банковской конференции заместитель министра экономического развития Николай Подгузов.

"Мне кажется, что мы отреагировали на проект тем, что попросили изучить возможности привлечения других источников финансирования", - сказал замминистра.

Как ранее сообщал ТАСС, "Независимая нефтегазовая компания" заинтересована в привлечении средств ФНБ для комплексного освоения Паяхского месторождения на Таймыре в Красноярском крае. Владелец компании Эдуард Худайнатов отмечал, что на комплексное освоение интегрированного проекта с учетом транспортной инфраструктуры и портовых сооружений потребуется не менее 500 млрд рублей.

В апреле ННК прислала в Минэнерго РФ заявку на сумму 78,1 млрд рублей из Фонда национального благосостояния / ФНБ/ на освоение Пайяхского и Северо-Пайяхского нефтяных месторождений с суммарными извлекаемыми запасами 106,7 млн тонн.

Минэнерго поддержало заявку компании. Но позднее вице- премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что шансы на удовлетворение заявки ННК не высоки. Об этом сообщаетТАСС.

"