Posted 9 июня 2018,, 07:00

Published 9 июня 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В кластер объединяет месторождения на Уранском участке «дочка» «Газпром нефти»

9 июня 2018, 07:00
Использование общей инфраструктуры даст синергетический эффект

«Газпромнефть-Оренбург», дочерняя структура «Газпром нефти», получил право пользования недрами Новозаринского месторождения, которое расположено на территории Новосергиевского и Сорочинского районов Оренбургской области, сообщила «Газпром нефти». Месторождение с геологическими запасами более 11 млн тонн нефти компания открыла в 2017 году на Уранском лицензионном участке. Кроме Новозаринского, там было открыто в 2016 году Новосамарское месторождение. Оба месторождения выделены в самостоятельные лицензионные участки для разведки и добычи нефти и газа.

По данным специалистов «Газпром нефти», на Уранском участке находится серия небольших месторождений, которые компания планирует вовлечь в разработку в ближайшие годы. «Открытие месторождений рядом с разрабатываемым Балейкинским позволяет создать новый кластер нефтедобычи. Использование общей инфраструктуры даст синергетический эффект, поможет сократить сроки и стоимость освоения месторождений. Это сделает добычу нефти на предприятии еще эффективнее», — считает главный геолог «Газпромнефти-Оренбурга» Андрей Шошин.

«Газпромнефть-Оренбург» работает на территории Оренбургского, Новосергиевского и Переволоцкого районов, города Оренбурга и Сорочинского городского округа. Ведет добычу углеводородов на 6 месторождениях.

"