Posted 9 июня 2016,, 07:29

Published 9 июня 2016,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Добыча на Ванкорском месторождении "Роснефти" начала снижаться

9 июня 2016, 07:29
Одно из крупнейших месторождений "Роснефти" - Ванкорское - будет давать меньше нефти. В текущем году снижение составит 1 млн тонн - с 22 до 21 млн тонн, ожидают в компании. Но эксперты полагают, что "Роснефть" способна возместить падение нефтедобычи на Ванкоре за счет соседних месторождений.
Сюжет
Ванкор

Одно из крупнейших месторождений "Роснефти" - Ванкорское - будет давать меньше нефти. В текущем году снижение составит 1 млн тонн - с 22 до 21 млн тонн, ожидают в компании. Но эксперты полагают, что "Роснефть" способна возместить падение нефтедобычи на Ванкоре за счет соседних месторождений.

Об ожидаемом снижении нефтедобычи на Ванкоре в среду сообщил первый вице-президент "Роснефти" Эрик Лирон во время телеконференции, передаетРБК. Агентство уточняет, что в первые три месяца 2016 г. "Ванкорнефть" ("дочка" "Роснефти", разрабатывающая Ванкорское месторождение) сократила добычу почти на 3% - до 39,7 млн барр. по отношению к предыдущему кварталу. Э.Лирон пояснил, что это снижение обусловлено произошедшей в марте аварии на нефтепроводе (подробности см. на OilCapital.ru""Роснефть" возобновила транспортировку нефти с Ванкорского месторождения после аварии"). Тогда компания не досчиталась 17 тыс. тонн нефти. Но в последующие месяцы "Роснефть" восполнит эту потерю, пообещал топ-менеджер.

РБК напоминает, что на Ванкорском месторождении добывается 4% российской нефти.

Старший аналитик компании "Атон" Александр Корнилов в комментарии газете "Ведомости" отметил, что нефтедобыча на Ванкорском месторождении держалась на полке приблизительно в 22 млн тонн в течение трех лет, составляя 11–12% от добычи "Роснефти". В будущем году добыча на Ванкоре тоже будет снижаться, полагает эксперт.

Как пишут "Ведомости", "Роснефть" сумеет компенсировать сокращение добычи на Ванкоре благодаря расположенным поблизости месторождениям: Сузунскому, Тагульскому и Лодочному. Первое из них планируется запустить в 2016 г. (добыча на полке превысит 4 млн тонн). Добыча на Тагульском месторождении должна начаться в 2018–2019 гг. (полка - более 4 млн тонн), на Лодочном – в 2019–2020 гг. (свыше 2 млн тонн).

Аналитик UBS Максим Мошков, мнение которого также приводит газета, отметил, что "Роснефть" снизила верхнюю полку добычи Ванкора с 25 млн тонн как раз после того, как купила компанию ТНК-BP, у которой были месторождения в этом же районе. Эксперт считает, что мощности нефтепровода "Ванкор – Пурпе" (30 млн тонн в год), учитывая сокращение добычи на Ванкоре, будет достаточно для отгрузки сырья с новых месторождений.

По прогнозу М.Мошкова, если в этом году "Роснефть" реализует свои планы по запуску новых месторождений, то добыча компании по итогам года достигнет 203–204 млн тонн (в 2015 г. составила 203 млн тонн нефти и газового конденсата).

Ванкорское месторождение находится в северо-западной части Красноярского края. Запасы углеводородов категории 2P по классификации PRMS составляют 265 млн тонн нефти и конденсата, а также 88 млрд куб. м. газа. Ванкорское, Лодочное, Сузунское и Тагульское месторождения составляют Ванкорский кластер; оператором этих проектов выступает АО "Ванкорнефть".

"