Posted 9 февраля 2016,, 14:16

Published 9 февраля 2016,, 14:16

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

PDVSA не исключает падение добычи нефти в венесуэльских проектах "Роснефти" из-за низкой цены

9 февраля 2016, 14:16
Венесуэльская нефтяная компания PDVSA не исключает падение добычи нефти в венесуэльских проектах "Роснефти" из-за низкой цены на энергоносители. Об этом сообщил сегодня журналистам директор по стратегии венесуэльской PDVSA Серхио Антонио Товар.

Венесуэльская нефтяная компания PDVSA не исключает падение добычи нефти в венесуэльских проектах "Роснефти" из-за низкой цены на энергоносители. Об этом сообщил сегодня журналистам директор по стратегии венесуэльской PDVSA Серхио Антонио Товар.

"Если цены (на нефть) продолжат падение и мы окажемся в ситуации, в которой расходы выше, чем доход, мы должны будем рассмотреть возможное сокращение производства", - сказал он.

По словам Товара, в случае продолжения снижения цен на нефть, компании придется "затянуть пояса". "У нас есть различные сферы (где мы можем это сделать), и мы начнем с производства в тех проектах, где у нас есть совместная добыча, когда наши партнеры будут согласны, что сокращение это одна из возможностей", - добавил он.

По его словам, низкие цены на нефть приведут также к снижению инвестиций в совместные с "Роснефтью" предприятия, однако решение об этом должны будут принять по обоюдному решению.

"Уменьшение инвестиций в эти проекты должны быть сделаны по обоюдному соглашению. Мы не ожидаем, что сокращения будут сделана одной из сторон, когда мы находимся в партнерстве", - подчеркнул топ-менеджер PDVSA.

"Роснефть" и PDVSA участвуют в пяти совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. В частности, "Роснефть" владеет долями в трех новых месторождениях в регионе Ла Фаха (La Faja): PetroMonagas, где у "Роснефти" 40%, СП Petrovictoria ("Петровиктория", у "Роснефти" 40%, у PDVSA 60%) и проект Хунин-6 СП "ПетроМиранда", где российскому предприятию "Национальный нефтяной консорциум" (у "Роснефти" 80%) принадлежит 40% акций, а PDVSA 60%. Также "Роснефть" разрабатывает два зрелых месторождения в СП "Бокерон" (PDVSA - 60%, "Роснефть" - 26,67%, австрийской OMV - 13,33%) и в СП Petroperiha ("Петропериха", PDVSA - 60%, "Роснефть" 40%).

По данным "Роснефти", суммарные геологические запасы нефти данных проектов оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн.

Добыча СП, в которых участвует "Роснефть" в Венесуэле, составляет около 340 тыс. баррелей в сутки.

"