Posted 8 ноября 2018,, 07:40

Published 8 ноября 2018,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Нефти и газа России хватит надолго

8 ноября 2018, 07:40
Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин

Нефть и газ в России не закончатся еще «очень долго», считает министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. «Мы делали предварительные прогнозы о выходе на предшельфовую и шельфовую зону, то там только 50 трлн газа приблизительно, а чем дальше мы идем по этому разлому от береговой зоны, тем газа больше», – сказал он на заседании Совета Федерации. В простых месторождениях запасов нефти и газа хватит на 50-60 лет, однако страна еще не касалась сланцевой нефти и трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), которых много в России, отметил Кобылкин.

По мнению министра, в ближайшее время нельзя рассчитывать на расширение территории арктического шельфа в пользу России по геологическому принципу. «То, что условия геологоразведки в Арктике сложные, это очевидно. Если 15 лет – это тот срок, за который там реально найти и подтвердить запасы, то я не исключаю, что мы поддержим это продление», – сказал министр, отвечая на вопрос РБК о поддержке его ведомством предложения «Роснефти» и «Газпрома» увеличить сроки геологоразведки на шельфе.

В 2015 году Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение шельфа в Арктике. В ней отмечалось, что комплекс Центрально-Арктических поднятий имеет континентальную природу образования.

"