Posted 8 ноября 2011,, 10:23

Published 8 ноября 2011,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Венгерская MOL будет вести добычу в Узбекистане

8 ноября 2011, 10:23
Венгерская MOL Group и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" 7 ноября подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.
Сюжет
ТЭК

Венгерская MOL Group и национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" 7 ноября подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Об этом сообщает агентство Прайм со ссылкой на департамент ТЭК Кабинета министров Узбекистана.

"Меморандум предусматривает создание рабочей группы, которая ежеквартально будет представлять отчет обеим сторонам. Первый отчет должен быть представлен по истечении трех месяцев со дня подписания меморандума", – уточнил представитель правительства.

В качестве основных направлений сотрудничества двух компаний меморандумом определены проведение геологоразведочных работ на территории Узбекистана, выявление перспективных площадей для совместного освоения с последующим производством газохимической продукции, сообщили в департаменте.

Как сообщалось, 6 ноября по приглашению президента Ислама Каримова в Узбекистан с официальным визитом прибыл президент Венгерской Республики Пал Шмитт. На встрече президенты обсуждали в т.ч. и вопросы сотрудничества в газовой отрасли.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме около 70 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн т/г.

По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2011 г. составляли 2,52 млрд т условного топлива, из которых около 65% приходится на запасы газа.

На 1 января 2011 г. в Узбекистане было открыто 232 месторождения углеводородного сырья, из них 183 – газовые. Из открытых месторождений 103 находятся в разработке, 60 – подготовлены к освоению, на 69 месторождениях продолжаются разведочные работы.

Напомним, в июле 2011 г. Венгрия выкупила за €1,88 млрд у "Сургутнефтегаза" 21,2% акций MOL, которые российская компания приобрела у австрийской OMV за €1,4 млрд в апреле 2009 г. Венгрия восприняла сделку как недружелюбную и отказалась еерегистрировать. За два года "Сургутнефтегаз" не смог принять участие в трех годовых собраниях акционеров MOL и в итоге согласился продать акции венгерскому правительству.

MOL Group занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в Центральной и Восточной Европе.

MOL добывает около 2 млн т нефти в год, владеет пятью НПЗ,а также венгерской газотранспортной системой. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

"