Posted 8 сентября 2016,, 06:28

Published 8 сентября 2016,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Борьба за Назымский и Ай-Яунский участки обостряется

8 сентября 2016, 06:28
Согласно условиям конкурсов на данные участки недр, победитель в них должен будет иметь на территории Ханты-Мансийского автономного округа перерабатывающие мощности по нефти и газу, а также располагать опытом работы с иностранными компаниями по разработке нетрадиционных запасов нефти и газа, собственный практический опыт работы на трудных месторождениях и профильную научную базу. В качестве миноритарного акционера проекта необходимо пригласить иностранного партнера, имеющего юридически обязывающие соглашения по финансированию долгосрочных проектов в России не менее чем на 4 млрд долларов. Таким образом, возможных кандидатов на участок остается только два – «Газпром нефть» и «Роснефть».

Согласно условиям конкурсов на данные участки недр, победитель в них должен будет иметь на территории Ханты-Мансийского автономного округа перерабатывающие мощности по нефти и газу, а также располагать опытом работы с иностранными компаниями по разработке нетрадиционных запасов нефти и газа, собственный практический опыт работы на трудных месторождениях и профильную научную базу. В качестве миноритарного акционера проекта необходимо пригласить иностранного партнера, имеющего юридически обязывающие соглашения по финансированию долгосрочных проектов в России не менее чем на 4 млрд долларов.

Таким образом, возможных кандидатов на участок остается только два – «Газпром нефть» и «Роснефть».

У «Роснефти» в регионе есть два небольших НПЗ – Красноленинский (мощностью 280 тыс. тонн) и Нижневартовское нефтеперерабатывающее предприятие (мощностью 1,5 млн тонн). Компания участвует в разработке трудных месторождений в Канаде и является участником соглашений с иностранными компаниями по сланцевой нефти хадумской свиты (Ставропольский край), по доманиковым отложениям в Самарской области и в Оренбургской области, а также по разработке шельфа.

«Газпром нефть» в партнерстве с СИБУРом владеет в округе Южно-Приобским и Вынгапуровским газоперерабатывающими заводами, а также совместных предприятия с иностранными компаниями, включая Shell. Немало действующих соглашений есть и у материнского концерна «Газпром».

Конкурсы пройдут 27 декабря.

Запасы нефти Назымского месторождения достигают по С1 4,5 млн т, по С2 – 53,5 млн т. Ресурсы нефти по категории D1 составляют 38,7 млн т, по D2 – 6,2 млн. т. Площадь участка недр – 1089 кв. км.

Запасы нефти Ай-Яунского месторождения по категории С1 – около 5 млн тонн, по категории С2 – 33,2 млн т. Ресурсы нефти по категории C3 – 6,3 млн тонн, по D 1 – 9,9 млн. т, по D2 – 0,2 млн. т. Площадь участка недр составляет 363,9 кв. км.

"