Posted 8 августа 2017,, 13:39

Published 8 августа 2017,, 13:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Отказ Petronas от СПГ-проекта в Канаде угрожает развитию сланцевой формации

8 августа 2017, 13:39
Суточная добыча на промыслах крупнейшего канадского бассейна сланцевого газа могла достичь 8 млрд кубических футов, но она вырастет лишь до 5 млрд футов

Малайзийский нефтегазовый гигант Petronas отказался от участия в СПГ-проекте в Канаде, осложнив развитие крупнейшей в стране сланцевой формации Montney. Компания вышла из проекта на базе этого промысла, в результате чего планы удвоить добычу в канадском сланцевом бассейне оказались под угрозой, пишет агентство Reuters.

Petronas отвергла план строительства в Канаде СПГ-завода Pacific NorthWest LNG стоимостью $28,7 млрд. Завод должен был производить ежегодно до 19 млн тонн сжиженного газа, который планировалось поставлять в азиатские страны. Вместо этого «дочка» малайзийского гиганта Petronas Progress Energy собирается поставлять газ с формации Montney на североамериканский рынок, однако цены на топливо в США и Канаде находятся на исторически низких уровнях.

По данным Ассоциации нефтедобытчиков Канады (АНК), на формации Montney производят около 4 млрд кубических футов (113,3 млн кубометров) газа в день. Планировалось организовать на ресурсной базе газоносного бассейна два производства СПГ – компаний Petronas и англо-голландской Shell. С появлением этих заводов по сжижению газа суточная добыча на промыслах крупнейшего канадского бассейна сланцевого газа могла достичь 8 млрд кубических футов (226,5 млн кубомеров), без них она вырастет лишь до 5 млрд футов (141,6 млн кубометров).

«Ресурсы Montney огромны, и при серьезном спросе можно увидеть удвоение производства. Но без СПГ это будет не так масштабно. Это упущенная возможность», – отметил сотрудник АНК Марк Пинни.

Теперь вся надежда на Shell. Канадцы с нетерпением ждут инвестиционного решения англо-голландской корпорации по поводу СПГ-проекта на базе Montney. Shell должна дать свой ответ в 2018 году.

"