Posted 8 апреля 2021,, 15:15

Published 8 апреля 2021,, 15:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

Над Кашаганом нависла угроза остановки

8 апреля 2021, 15:15
В связи с падением уровня Каспийского моря и его обмелением в районе расположения морских объектов месторождения Кашаган
Сюжет
Кашаган

В связи с падением уровня Каспийского моря и его обмелением в районе расположения морских объектов месторождения Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря оператор месторождения North Caspian Operating Company (NCOC) разработал проект морских судоходных каналов, необходимых для безопасной эксплуатации месторождения.

Сложившаяся ситуация привела к ограничению использования морских транспортных средств и создала угрозу безопасной эксплуатации морских производственных объектов. NCOC опасается, что это может привести к полной остановке одного из крупнейших месторождений Казахстана. Во избежание таких последствий и был разработан проект судоходных каналоов. На сегодня, считает NCOC, такое решение является единственно возможным из всех рассмотренных альтернатив в краткосрочной перспективе.

Реализация проекта обеспечит безопасную эвакуацию персонала в случае чрезвычайных ситуаций, бесперебойную работу морских объектов и проведение планово-предупредительных работ (ППР) на море в 2022 году.

Проект разработан в соответствии с требованиями строительных и экологического норм законодательства и получил положительные заключения от независимого эксперта и научно-исследовательского центра в области рыбного хозяйства (ихтиологии) и был согласован государственной экологической экспертизой. NCOC заверила, что при реализации проекта будут использованы наилучшие доступные технологии.

"