Posted 8 февраля 2022,, 15:56

Published 8 февраля 2022,, 15:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Комплексные изыскания во внутренних морях и на шельфе РФ заказала «Газпром нефть»

8 февраля 2022, 15:56
Ожидается, что работы будут проведены до конца 2024 года.

Инжиниринговый «Морнефтегазпроект», который входит в «Газпром нефть», заказал комплексные услуги по получению разрешительных документов для изысканий во внутренних морских водах или на континентальном шельфе Российской Федерации, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на материалы компании.

Возможные регионы, для которых потребуется оформление разрешения: моря, омывающие территорию РФ, в том числе — Печорское, Карское (включая Ямальский шельф и акваторию Обской губы, Енисейский залив), Охотское, Каспийское, Азовское, Балтийское (включая окрестности Калининградской области).

Возможные проектируемые объекты: морские трубопроводы и кабельные линии; точки постановки морских буровых платформ разных типов, подводные объекты нефтегазодобычи, искусственно создаваемые острова, выносные причальные устройства, причалы различного расположения, эстакады к причальным или нефтегазопромысловым объектам, районы дноуглубления, объекты, связанные с обустройством морских месторождений, сооружением морских перевалочных терминалов и причальных сооружений.

«Морнефтегазпроект» — инжиниринговая компания, выполняющая весь спектр предпроектных и проектных работ на шельфе. На базе этой компании «Газпром нефть» создает центр компетенций для аккумулирования знаний и опыта по освоению шельфа. В свое время замглавы «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев говорил, что считает актуальным освоение шельфа Арктики при текущих ценах на нефть, в связи с чем видит необходимость вести диалог с государством о поддержке этого направления. Компания также считает партнерство одним из важных направлений развития шельфовых проектов.

НК владеет семью лицензиями на шельфе РФ: Приразломное и Долгинское месторождения, Северо-Западный лицензионный участок (ЛУ), Южно-Обский ЛУ, Хейсовский ЛУ, Северо-Врангелевский ЛУ в Арктике, а также перспективной Аяшской площадью возле острова Сахалин, на котором уже открыты месторождения Тритон и Нептун.

"