Posted 7 ноября 2011,, 08:19

Published 7 ноября 2011,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром добыча шельф" намерен объявить тендер на проектировку платформ для Штокмана до конца I квартала 2012 г.

7 ноября 2011, 08:19
"Газпром добыча шельф" намерен объявить тендер на проектировку уникальных ледовых платформ для работы на Штокмановском месторождении до конца первого квартала 2012 г., сообщил журналистам в воскресенье заместитель генерального директора компании Геннадий Гаврилин.
Сюжет
Штокман

"Газпром добыча шельф" намерен объявить тендер на проектировку уникальных ледовых платформ для работы на Штокмановском месторождении до конца первого квартала 2012 г., сообщил журналистам в воскресенье заместитель генерального директора компании Геннадий Гаврилин.

"Сейчас необходимо подготовить договор для проектировщика, в котором нужно учесть все особенности работы платформ на газоконденсатном месторождении. Это должны быть уникальные платформы ледового класса, аналогов им пока в мире нет. Они придут на точку на 50 лет", - сказал Гаврилин.

Уникальность Штокмановского месторождения, которая обуславливает сложность работы в Арктике - климатические и природные условия. Месторождение удалено от берега на 600 км, суммарные перепады дна - более четырех километров.

"Температура воды в районе месторождения - от -2 до +8 градусов, скорость течения - 1,5 м в секунду, высота волн - до 26 м. Но самое сложное - возможность прохождения айсбергов большой массы через территорию месторождения, и это необходимо учитывать при проектировке платформ", - отметил Гаврилин.

По его словам, платформа должна иметь возможность отсоединиться от месторождения в случае необходимости и уйти на безопасное расстояние. Это технологически очень сложная операция, отмечают специалисты. Об этом сообщает РИА "Новости".

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 м.

Инвестиционные решения по трубопроводному и сжиженному газу Штокмановского месторождения в апреле были объединены и должны быть приняты до конца года. Начало добычи газа на Штокмане планируется в четвертом квартале 2016 г., запуск завода СПГ - в конце 2017 г.

"