Posted 7 сентября 2012,, 07:36

Published 7 сентября 2012,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

На Юлиевском месторождении запущена вторая ДКС

7 сентября 2012, 07:36
Премьер-министр Украины Николай Азаров запустил вторую дожимную компрессорную станцию (ДКС) на Юлиевском нефтегазоконденсатном месторождении (Харьковская обл.).
Сюжет
Украина

Премьер-министр Украины Николай Азаров запустил вторую дожимную компрессорную станцию (ДКС) на Юлиевском нефтегазоконденсатном месторождении (Харьковская обл.).

"Я хочу поздравить вас с открытием второй в этом году дожимной станции, которая позволяет нам решать проблемы, в первую очередь, увеличение добычи газа, что чрезвычайно важно", – сказал глава правительства.

При этом премьер требует, чтобы при освоении месторождений и строительстве ДКС максимально использовались украинское оборудование и технологии. По его мнению, через год все новые станции должны на 50% быть обеспечены украинским оборудованием.Об этом сообщаетOilNews.com.ua.

Также он сообщил, что в 2013 г. на украинских месторождениях с длительным периодом добычи, будет построено шесть ДКС.

"Мы планируем в течении ближайшего года построить еще шесть таких станций. Практически ежеквартально мы запускаем в эксплуатацию по одной станции", – подчеркнул Н. Азаров.

Напомним, в Украине несколько лет наблюдается отрицательная динамика добычи углеводородов. В частности,украинские предприятия в январе-июле 2012 г. сократили добычу нефти с газовым конденсатомпо сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 3,3%, – до 1,91 млн тонн.

При этом руководство страны неоднократно заявляло о необходимости роста собственной добычи углеводородного сырья, соответственно, сокращения зависимости от поставок энергоресурсов из России.

Под эти цели, в частности, ГАО "Черноморнефтегаз" (входит в структуру "Нафтогаз Украины") ранеезаказало несколько СПБУ для увеличения добычи на шельфе. Кроме того, Украина на конкурсы выставляет участки сперспективными крупными залежами углеводородного сырья.

В то же время, несмотря на поставленные цели, в СМИ появляются материалы, исследующие характер проведения тех или иных крупных закупок для увеличения добычи. В частности, в конце мая 2011 г. в газете "Зеркало недели" вышла статья, посвященная покупке буровой установки "Черноморнефтегазом" за $400 млн. Авторы материала приводят доказательства того, что реальная стоимость установки не превышает $250 млн.

"