Posted 7 августа 2013,, 13:39

Published 7 августа 2013,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

BHP увеличит добычу сланцевой нефти и газа в США, прогнозируя рост споса на сырье - BHP

7 августа 2013, 13:39
BHP Billiton Ltd. намерена расширить свой бизнес по добыче сланцевой нефти и газа в США, прогнозируя рост мирового спроса на сырье на 75% в ближайшие 15 лет, сообщает глава компании Эндрю Макензи (Andrew Mackenzie).

BHP Billiton Ltd. намерена расширить свой бизнес по добыче сланцевой нефти и газа в США, прогнозируя рост мирового спроса на сырье на 75% в ближайшие 15 лет, сообщает глава компании Эндрю Макензи (Andrew Mackenzie). Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Моя цель - сделать BHP хорошим экспертом, а, возможно, одним из лидеров в сфере добычи нефти и газа из сланца. Это означает, что мы с большим интересом и вниманием готовы рассмотреть любую возможность (развития компании в этой сфере)", - сказал Макензи в интервью агентству Bloomberg.

BHP не инвестирует в строительство экспортных газовых терминалов в США, просто добывая газ в стране. Однако компания полагает, что австралийский СПГ вскоре встретит конкуренцию со стороны газа из США, Канады и Африки. Затраты BHP на проекты по добыче СПГ в Австралии в настоящее время составляют $180 млрд, на сланцевые активы в США в 2011 г. компания потратила $20 млрд.

По мнению главы горнодобывающего гиганта рост спроса на сырье продолжит поддерживать Китай, где в настоящее время активно идет процесс урбанизации. "Китайцы очень разумно пытаются изменить баланс в экономике и приблизиться к потребительской модели, одновременно изучая возможности максимально эффективного использования ресурсов, которые мы им продаем", - сказал представитель BHP.

Кроме того, BHP изучает возможности для развития проекта по добыче калия в Канаде, стоимость которого, по мнению аналитиков Citigroup, составит $16 млрд. Однако эксперты банка полагают, что недавнее заявление "Уралкалия" о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию и вероятном снижении цен на сырье на четверть, может нарушить планы BHP.

BHP Billiton Ltd. - мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 г. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также BHP Billiton добывает нефть и природный газ.

"