Posted 7 июля 2015,, 18:07

Published 7 июля 2015,, 18:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

МПР: площадь загрязнения от разлива нефти в ХМАО достигла 23,7 гектара

7 июля 2015, 18:07
Аварийный разлив нефтепродуктов в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры произошел 23 июня, в результате чего нефтепродукты попали в протоку Чеускина. 24 июня в отношении дочерней компании "Роснефти" - ООО "РН-Юганскнефтегаз" - было возбуждено дело об административном правонарушении.
Сюжет
ХМАО

Площадь загрязнения в результате разлива нефтепродуктов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра составляет 23,7 гектара, сообщилРИА Новостипредставитель Минприроды.

"По данным маркшейдерской съемки, площадь загрязнения водного объекта (пятна и пленки с яркими цветными полосами, наблюдаемые при слабом волнении на момент проведения замеров (во вторник — ред.) составила 23,7 гектара", — сказал представитель министерства.

Аварийный разлив нефтепродуктов в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры произошел 23 июня, в результате него нефтепродукты попали в протоку Чеускина. 24 июня в отношении дочерней компании "Роснефти" — ООО "РН-Юганскнефтегаз" — было возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее замглавы МПР Ринат Гизатуллин говорил РИА Новости, что это самый крупный разлив нефти в России за последние 10 лет. Ущерб оценивается от 60 миллионов рублей. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил журналистам, что уровень загрязнения превышает допустимый в семь раз.

Представитель Минприроды отметил, что во вторник состоялся рабочий выезд госинспектора Росприроднадзора совместно с представителем ООО "РН-Юганскнефтегаз" и понятыми. Комиссия провела необходимые замеры и отобрала 11 проб воды по всей площади загрязнения, пояснил он.

"