Posted 7 июня 2019,, 15:02

Published 7 июня 2019,, 15:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

СП для освоения месторождений в ЯНАО создают «Газпром нефть» и Shell

7 июня 2019, 15:02
Компании подписали юридическую документацию по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаз»

Соглашение о создании совместного предприятия для освоения лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе заключили «Газпром нефть» и Shell в рамках Петербургского международного экономического форума. Компании подписали юридическую документацию по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаз» и создании на его базе совместного предприятия. Закрытие сделки планируется в конце 2019 — начале 2020 года после получения необходимых корпоративных и регуляторных одобрений и выполнения отлагательных условий. В соответствии с акционерным соглашением, управление компанией будет осуществляться партнерами на паритетных началах.

«Меретояханефтегаз» владеет лицензией на Меретояхинское месторождение. К моменту закрытия сделки в портфель активов совместного предприятия также войдут лицензии на несколько участков разной степени освоения: Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО. Геологические запасы месторождений, которые войдут в периметр «Меретояханефтегаза», составляют около 1,1 млрд тонн нефти.

«В рамках нового совместного предприятия мы сможем эффективно раскрыть потенциал крупного углеводородного кластера на Ямале. В дальнейшем мы будем изучать новые возможности для реализации проектов с Shell, в том числе за пределами России», — отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Это еще одна значительная веха в развитии нашего партнерства с «Газпром нефтью». За последние годы мы выстроили доверительные и плодотворные взаимоотношения. Наше совместное предприятие «Салым Петролеум Девелопмент» стало прекрасным примером создания очень эффективной, инновационной и ответственной нефтедобывающей компании на основе объединения наших сил, — пояснил главный исполнительны директор Shell Бен ван Берден.

"