Posted 7 июня 2018,, 10:09

Published 7 июня 2018,, 10:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На месторождении ЛУКОЙЛа в Западной Сибири произошел разлив нефти

7 июня 2018, 10:09
В отношении эксплуатирующей организации «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» будет заведено дело об административном нарушении
Сюжет
ЛУКОЙЛ

На Тальниковом месторождении «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в ХМАО произошла разгерметизация нефтепровода, в результате чего сырая нефть попала на территорию природного парка «Кондинские озера». Инцидент произошел 4 июня, однако еще 3 июня местные рыбаки писали о разливе нефти в соцсетях.

«Произошел разлив в результате разгерметизации трубопровода на данном объекте», – пояснил руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО Сергей Пикунов.

Данные по площади загрязнения разнятся: от 600 до 2000 квадратных метров. Информацию по ущербу сейчас собирает Природнадзор Югры, а ЛУКОЙЛ обязан в течение 10 дней предоставить полные данные об инциденте – точные сведения о площадях нанесенного ущерба и объемах работ.

Ситуация осложняется местом ЧП: природный парк «Кондинские озера» создан с целью сохранения водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с расположенными на них природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры. «Благодаря принятым мерам по локализации, попадания нефтесодержащей жидкости (подтоварной воды) в озеро Арантур удалось избежать», – пояснил представитель департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры. Но местные жители утверждают, что нефть уже попала в болота.

В отношении эксплуатирующей организации «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» будет заведено дело об административном нарушении. Также в региональном Природнадзоре пояснили, что ущерб окружающей среде будет рассчитан с учетом повышающего коэффициента, так как авария произошла на особо охраняемой природной территории.

"