Posted 7 июня 2016,, 12:03

Published 7 июня 2016,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

КНР в апреле поставила в Россию буровую установку стоимостью $240 млн

7 июня 2016, 12:03
Китай в апреле поставил в Россию плавучую буровую установку, стоимость контракта составляет 240 млн долларов, свидетельствуют данные Таможенной службы КНР.
Сюжет
Китай

Китай в апреле поставил в Россию плавучую буровую установку, стоимость контракта составляет 240 млн долларов, свидетельствуют данные Таможенной службы КНР.

На прошлой неделе "Роснефть" и Statoil начали бурение поисковой скважины "Ульбериканская - 1" на одноименной структуре лицензионного участка "Лисянский" в Охотском море на год ранее принятых лицензионных обязательств. Вторая скважина проекта "Роснефти" и Statoil запланирована к бурению в течение сезона 2016 г. в периметре участка "Магадан - 1" в Охотском море.

Полупогружная установка Nanhai-9 поставлена китайской компанией China Oilfield Services Limited (COSL), с которой в сентябре 2015 года совместное предприятие "Роснефти" и Statoil подписали договор на выполнение буровых работ. Установка была транспортирована через Южно-Китайское, Восточно-Китайское, Японское и Охотское моря, до точки бурения установка преодолела путь свыше 4600 морских миль. Nanhai-9 была специально модифицирована для участия в проекте по бурению в Охотском море. В частности, была проведена комплексная подготовка установки для возможности эксплуатации ее при отрицательных температурах внешней среды, установлена ветровая защита по периметру буровой, проведен целый ряд работ для обеспечения экологически безопасных операций. Охотское море расположено к югу от границы арктической зоны, глубина моря в районах бурения обеих скважин - менее 150 м. Транспортировка буровой была начата в середине апреля.

В 2012 г. "Роснефть" и Statoil ASA подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа, а также участие "Роснефти" в освоении участков норвежского шельфа. В рамках соглашения компаниями были созданы совместные предприятия, выполнен комплекс геологоразведочных работ, в том числе сейсморазведочные работы 2D и 3D, проводятся инженерно-геологические изыскания. В соответствии с соглашением, все затраты по геологоразведке несет Statoil на условиях "кэрри", то есть они будут компенсированы норвежской компании в случае начала успешной добычи. Об этом сообщаетТАСС.

"