Posted 7 мая 2018,, 10:07

Published 7 мая 2018,, 10:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

По Хара-Тумусу на Хатанге повторного конкурса не будет

7 мая 2018, 10:07
Пока компании не проявляют интерес к участку

Интереса к участку недр Хара-Тумус на Хатанге на одноименном полуострове Хатангского залива моря Лаптевых госкомпании не проявляют, в связи с чем повторного конкурса в 2018 году не будет. «По Хара-Тумусу в этом году не планируется проводить повторный конкурс, потому что интересантов нет. На сегодняшний день «Роснефть» интереса не проявляет», – пояснил он.

В конце марта конкурс не состоялся, поскольку «Роснефть» как единственный заявитель на участок Хара-Тумус не представила обеспечительный платеж и технико-экономическое обоснование (ТЭО) освоения участка. Тем не менее, компания заявила, что сохраняет интерес к Хара-Тумусу, а решение о подаче документов отложено до окончания исследований Хатангского участка. В связи с этим «Роснефть» планировала к 20 апреля подготовить технико-экономические предложения по освоению Хара-Тумуса.

Условия конкурса предполагали, что подать заявку на участие в нем могут только компании, имеющие действующие лицензии на освоение участков на шельфе Арктики. Таким образом, формально участвовать в конкурсе могли только две государственные компании – «Роснефть» и «Газпром».

С 2015 года «Роснефть» ведет геологоразведочные работы на Хатангском участке, который включает территорию залива, бухту Нордвик и Анабарский залив моря Лаптевых. В 2017 году компания с берега полуострова Хара-Тумус пробурила горизонтальную скважину под акваторию Хатангского залива. В октябре «Роснефть» поставила на баланс Госкомиссии по запасам запасы Центрально-Ольгинского месторождения в размере 80 млн тонн по категориям С1+С2. Однако выяснилось, что около 27 млн тонн из 80 млн тонн запасов этого месторождения выходят за границы морского Хатангского участка и находятся на полуострове Хара-Тумус, территория которого относится к нераспределенному фонду. «Роснефть» обратилась в Минприроды с просьбой оперативно провести конкурс по этому участку с ограничениями по допускам участников.

"