Posted 7 апреля 2014,, 13:09

Published 7 апреля 2014,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Индия пока не обсуждает всерьез идею разработки сланцевого газа - эксперт

7 апреля 2014, 13:09
Индия, в которой есть запасы сланцевого газа, на сегодняшний день не обсуждает всерьез возможность его разработки, в частности, из-за больших издержек, заявил в интервьюиндийский экономист, профессор Школы международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру Арун Моханти.

Индия, в которой есть запасы сланцевого газа, на сегодняшний день не обсуждает всерьез возможность его разработки, в частности, из-за больших издержек, заявил в интервьюРИА Новостииндийский экономист, профессор Школы международных исследований Университета имени Джавахарлала Неру Арун Моханти.

"Вопрос о перспективе добычи сланцевого газа в Индии пока находится лишь на стадии обсуждения, пока никакое решение не принято, и я не вижу, чтобы кто-то очень сильно аргументировал в пользу сланцевого газа в Индии. Индийские специалисты пока не придают серьезного значения этой идее",— сказал он.

"Кроме того, у проектов по разработке сланцевого газа большие экологические издержки. А в Индии очень сильно развито гражданское общество. И оно выступает против добычи сланцевого газа",— отметил Моханти. По его мнению, попытки властей развивать подобные проекты встретят сильное противодействие местного населения. Одним из главных аргументов против разработки запасов сланцевого газа являются последствия применения технологии гидроразрыва пласта, при которой в толщу пород закачивается высокотоксичный раствор, создающий угрозу загрязнения водных ресурсов.

Эксперт напомнил, что у Индии уже есть сложный опыт так называемой "Зеленой революции" в штате Пенджаб в 1960-е гг. — быстрого и интенсивного развития сельского хозяйства с использованием современной техники. Тогда это привело к серьезным проблемам с водой в штате.

"В Индии сегодня больше значения придается идее организации поставок напрямую нефти и газа из России, чем сланцевому газу",— сказал профессор.

По итогам переговоров в ходе 14-го ежегодного российско-индийского саммита в октябре 2013 г. президент РФ Владимир Путин и индийский премьер-министр Манмохан Сингх договорились, в частности, создать совместную исследовательскую группу для изучения возможности прямой наземной транспортировки российских углеводородов в Индию. В марте этого года этот вопрос обсуждался во время визита в Индию главы "Роснефти" Игоря Сечина.

"