Posted 6 декабря 2017,, 12:08

Published 6 декабря 2017,, 12:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новак: контрактные условия по реализации проекта на месторождении «Бадра» в Ираке будут скорректированы

6 декабря 2017, 12:08
Изменения будут внесены в соответствии с изменившейся ситуацией в Ираке

Александр Новак посетил с рабочим визитом в Ирак и встретился с премьер-министром Ирака Хедаром аль-Абади. Встреча прошла 5 декабря 2017 г в Багдаде.

Новак подчеркнул, что одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Ирака является кооперация в нефтегазовом секторе, где у стран много общих интересов и наработанного опыта.

Стороны коснулись в разговоре месторождения Бадра, которое с 2010 года разрабатывает «Газпром нефть». В настоящий момент на месторождении построена необходимая инфраструктура, ведется добыча и отгрузка нефти на экспорт, продолжается бурение скважин и строительство дополнительных объектов инфраструктуры.

Реализованные инвестиции уже составили $3,8 млрд, всего в проект планируется вложить порядка $6,5 млрд.

Однако благодаря ситуации в Ираке, у компании возникают определенные трудности. «Мы обсуждали проблемы, с которыми столкнулись наши компании в части возврата инвестиций и доходности с учетом падения цен и той ситуации, которая складывалась в Ираке в последнее время, – сказал глава Минэнерго РФ. – Мы получили поддержку от премьер-министра Ирака, что те изменения, с которыми столкнулись российские компании в рамках реализации этих проектов, будут рассмотрены. Соответствующие изменения будут внесены в контрактные условия», – сказал он.

"