Posted 6 октября 2011,, 08:13

Published 6 октября 2011,, 08:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Начало освоения Имашевского месторождения затягивается из-за России – Мынбаев

6 октября 2011, 08:13
Начало освоения Имашевского месторождения на шельфе Каспия затягивается из-за российской стороны, заявил в четверг журналистам в кулуарах нефтяной выставки IOGE в Алматы министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. "К сожалению, российская часть пока затягивается. Месторождение может осваиваться только как комплексное. Право недропользования у нашей нацкомпании уже есть, а российская часть пока не оформлена на совместное предприятие", - сказал Мынбаев
Сюжет
Шельф

Начало освоения Имашевского месторождения на шельфе Каспия затягивается из-за российской стороны, заявил в четверг журналистам в кулуарах нефтяной выставки IOGE в Алматы министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

"К сожалению, российская часть пока затягивается. Месторождение может осваиваться только как комплексное. Право недропользования у нашей нацкомпании уже есть, а российская часть пока не оформлена на совместное предприятие", - сказал Мынбаев.

В сентябре 2010 г. Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. В соответствии с соглашением, будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены "Газпром" и "КазМунайГаз". В апреле 2011 г. компании подписали соглашение по определению ТОО "КазРосГаз" оператором Имашевского месторождения.Имашевское месторождение расположено в 60 км к северо-востоку от Астрахани на территории Российской Федерации и в 250 км к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Его разведанные запасы газа составляют более 100 млрд куб. м. Российская часть Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.

"