Posted 6 сентября 2012,, 08:39

Published 6 сентября 2012,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Украина намерена довести число буровых установок на шельфе до пяти

6 сентября 2012, 08:39
Украина в ближайшее время получит вторую самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Независимость" в дополнение к уже работающей "Петр Годованец", а впоследствии планирует довести их общее число до пяти.
Сюжет
Украина

Украина в ближайшее время получит вторую самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Независимость" в дополнение к уже работающей "Петр Годованец", а впоследствии планирует довести их общее число до пяти. Об этом сообщает "Интерфакс Украина", со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

"1 ноября получаем вторую буровую и сразу ставим на соседнее месторождение. Всего планируем установить пять – у нас 18 месторождений", – сказал он.

Минпистр уточнил, что в настоящее время вторая СПБУ приближается к Турции. Он также отметил, что она будет полностью укомплектована отечественным персоналом, который в настоящее время проходит обучение на "Петре Годованце".Об этом сообщаетOilNews.com.ua.

Ю. Бойко сообщил, что проводит переговоры с отечественными судостроительными предприятиями о возможности строительства следующих буровых и судов-трубоукладчиков на территории Украины на отечественных мощностях.

Напомним, компания Keppel FELS Limited (Keppel FELS, Сингапур) завершила строительство второй СПБУ для ГАО "Черноморнефтегаз" в июне.

Буксировка первой СПБУ из турецкого порта Гиресун на базу бурения и обустройства "Черноморнефтегаза" в пос. Черноморское (АР Крым) была завершена 10 мая.

Как сообщалось ранее, в конце мая 2011 г. в газете "Зеркало недели" вышла статья, посвященная покупке буровой установки "Черноморнефтегазом" за $400 млн. Авторы материала приводят доказательства того, что реальная стоимость установки не превышает $250 млн.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко назвал заказным данный материал в "Зеркале недели" и попросил СБУ выяснить, кто может быть его заказчиком. Между тем, народный депутат Украины Анатолий Гриценко потребовал провести расследование относительно скандальной закупки, направив соответствующее обращение генеральному прокурору, премьер-министру и председателю Государственной финансовой инспекции Украины.

ГАО "Черноморнефтегаз" (г. Симферополь, АР Крым) входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных.

Добыча нефти"Черноморнефтегаза" в первом полугодии 2012 г. выросла на 2,3% – до 4,4 тыс. тонн.

"