Posted 6 июля 2018,, 12:46

Published 6 июля 2018,, 12:46

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

«Газпром нефть» будет изучать экологию Аяшского участка на Сахалине

6 июля 2018, 12:46
Планируется софинансирование издания Красной книги Сахалинской области

В изучении экологического разнообразия на Аяшском участке шельфа Сахалина, где в прошлом году открыли перспективное нефтяное месторождение «Нептун», примет участие «Газпромнефть-Сахалин», – сообщил руководитель программ по продвижению шельфовых проектов компании Алексей Фадеев на Третьем Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке. – На текущий момент под опеку взяты животные зооботанического сада Южно-Сахалинска. Планируется софинансирование издания Красной книги Сахалинской области, а также проведение научно-исследовательских работ экологического разнообразия на Аяшском лицензионном участке», – отметил он.

По словам Фадеева, при проведении бурения на Аяшском участке экологии региона не было нанесено никакого ущерба. «Все бурение проводилось по принципу нулевого сброса. В окружающую среду не попала ни одна капля нефти, ни одна капля буровых технологических растворов», – подчеркнул Фадеев.

Осенью 2017 года поисковая скважина, пробуренная компанией «Газпромнефть-Сахалин» на шельфе Охотского моря, подтвердила нефтеносность Аяшской структуры, лицензию на изучение и разработку которой компания получила в начале 2017 года. Скважина показала коммерческие притоки и окончательно подтвердила, что на Дальнем Востоке открыто новое перспективное нефтяное месторождение «Нептун», геологические запасы которого составляют порядка 255 млн т.н.э. Извлекаемые запасы, по предварительным оценкам, могут составлять 70-80 млн тонн, а это означает добычу на пике около 5-6 млн тонн в год.

"