Posted 6 июня 2022,, 12:59

Published 6 июня 2022,, 12:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Падение угледобычи по итогам года на 5-7% прогнозируют власти Кузбасса

6 июня 2022, 12:59
Если тенденция по снижению объемов отгрузки в северо-западном направлении сохранится
Сюжет
Уголь

На фоне антироссийских санкций власти Кузбасса, где добывается больше половины российского угля, прогнозируют сокращение годовых объемов добычи в регионе на 5-7%, если тенденция по снижению объемов отгрузки в северо-западном направлении из-за отказа стран Европы от российского угля сохранится, сообщило правительство региона в ответе на запрос ТАСС.

«В настоящее время от поставок российского угля отказалась только Польша. Также появилась информация о планах Евросоюза ввести с августа эмбарго на российский уголь. При условии дальнейшего снижения (прекращения) отгрузки угля в северо-западном направлении возможно падение добычи угля по сравнению с прошлогодними показателями на 5-7%», — говорится в тексте ответа.

В 2021 году угольщики Кузбасса добыли 243,1 млн тонн угля — более чем на 10% больше, чем в 2020 году. При этом в страны Европы было экспортировано 36,3 млн тонн угля — около 29% от всех объемов угольного экспорта в регионе.

По данным министерства угольной промышленности Кемеровской области, за первые четыре месяца 2022 года добыча в регионе уже сократились на 2,8 млн тонн — на 3,6% — в сравнении с аналогичными периодом 2021 года. При этом все предприятия отрасли продолжают работу и ведут поиск новых рынков сбыта. В настоящий момент, отмечают власти, уведомления о расторжении контрактов на поставки угля поступали только от польских потребителей.

В апреле, напоминает ТАСС, Совет ЕС утвердил пятый пакет антироссийских санкций, который в частности предусматривает эмбарго на импорт угля из РФ. Как сообщили в МИД Франции, запрет на импорт российского угля в ЕС вступает в силу немедленно, однако действующие контракты будут расторгнуты лишь в августе. Также в апреле в Польше был принят закон, предусматривающий введение эмбарго на поставки угля из России.

"