Posted 6 июня 2017,, 11:38

Published 6 июня 2017,, 11:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Иран надеется подписать первый IPC-контракт в июле

6 июня 2017, 11:38
За последний год шесть российских компаний обозначили свои интересы в Иране, подписав с республикой соглашения о намерениях
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Иран рассчитывает выйти на подписание первого контракта по новой модели (Iran Petroleum Contract, IPC) с международными нефтяными компаниями в июле, до истечения первого президентского срока иранского лидера Хасана Роухани, сообщило иранское агентство Shana со ссылкой на министра нефти республики Бижана Намдара Зангане. По его словам, власти уже начали рассылать приглашение на тендер по месторождению Азадеган.

За последний год шесть российских компаний – ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть» – обозначили свои интересы в Иране, подписав с республикой соглашения о намерениях. Для начала добычи компании рассчитывают заключить контракты по новому типу, который законодательно иранским парламентом еще не утвержден. Разработка нового формата сотрудничества с иностранными инвесторами в Иране продолжается на протяжении последних двух лет.

Основное отличие контракта IPC заключается в том, что он позволяет зарубежным инвесторам владеть долей в проекте через совместное предприятие с местной компанией. Сроки нового контракта увеличены с 5-10 до 20-25 лет. В новой схеме увеличено и вознаграждение зарубежных компаний, которое теперь зависит от цены нефти.

В начале января Иран объявил о проведении тендеров на разработку нефтегазовых месторождений на суше и шельфе страны. Для участия в них были квалифицированы 29 иностранных компаний. Однако, несмотря на планы провести тендер в середине февраля, торги до сих пор не состоялись.

Иран выставляет на торги 52 месторождения углеводородов, из которых 29 – нефтяные и 23 – газовые. Среди них такие проекты, как Южный Азадеган, Шангуле, Аб-Теймур, Абан, Пейдар, Чешме-Хош и Дехлоран. Из общего числа месторождений 18 находятся на шельфе. На торги также предложены 18 разведочных блоков.

"