Posted 6 мая 2022,, 08:26

Published 6 мая 2022,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

В 1,4 раза — до рекордных 9 млн тонн — выросла добыча угля в Якутии в I квартале 2022

6 мая 2022, 08:26
Экспортируя продукцию, якутские угольные компании уже на треть перешли к расчетам в юанях
Сюжет
Уголь

В январе–марте 2022 года в Якутии добыто рекордные 9 млн тонн угля — в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона. Такой показатель достигнут благодаря проектам угольных предприятий «Эльгауголь», «Колмар» и «Якутуголь». Рост угледобычи, отмечает пресс-служба, произошел несмотря на землетрясения в Южной Якутии, повлиявшие на работу шахты «Денисовская» «Колмара». В частности, 28 февраля и в ночь с 28 на 29 марта произошло два землетрясения. Из-за этого на шахте «Денисовская» оба раза был зафиксирован частичный вывал угля с бортов горных выработок. Была приостановлена работа нескольких забоев. Эта шахта, в частности, снабжает углем Нерюнгринскую ГРЭС, недостающие объемы обеспечили «Якутуголь» и Росрезерв.

Тем не менее, отмечает «Интерфакс», угольные компании продолжают работу, выполняют планы, набирают персонал среди местных жителей. Предприятия готовы наращивать показатели и расширять свое производство.

Якутский уголь, сообщили в пресс-службе, экспортируется в страны АТР, основными партнерами выступают Китай, Южная Корея и Япония, в перспективе планируется начать торговое сотрудничество с Индией.

Якутские угольные компании уже на треть перешли к расчетам в юанях — более 35% оплат за энергетический уголь производятся в китайской валюте. По словам главы Якутии Айсена Николаева, якутские экспортеры заинтересованы в переходе и на другие валюты, в том числе индийские рупии.

Якутия — крупнейший по площади российский регион и богатый различными природными ресурсами, в том числе и углем, часть которого республика отправляет на экспорт.

"