Posted 6 мая 2020,, 16:15

Published 6 мая 2020,, 16:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Миллиард долларов выплатила ExxonMobil за нефть с гайанского месторождения Liza

6 мая 2020, 16:15
За счет открытий и последующей разработки на шельфовом блоке Starbroek Гайана может стать мировым экспортером нефти
Сюжет
Шельф

Первый платеж за продажу нефти с месторождения Liza получили власти Гайаны от ExxonMobil, сообщается на сайте правительства южноамериканской республики. «Первый платеж за гайанскую сырую нефть был направлен в Фонд природных ресурсов страны. Это платеж за нефть, добытую на первой фазе разработки Liza в январе, феврале и марте. Сумма в $1,020 млрд зачислена на счет в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Ожидается, что следующий платеж будет получен в конце июля», — уточняется в релизе.

Первая нефть на месторождении Liza получена в декабре 2019 года. В ближайшие месяцы корпорация ExxonMobil, ведущая работы на месторождении, планирует выйти на добычу в 120 тыс. б/с. Это только первая фаза разработки, на которой используется плавучая установка FPSO Liza Unity (добыча, хранение и отгрузка нефти для второй фазы, которая достраивается). Ожидается, что добыча нефти в рамках разработки второй фазы Liza достигнет 220 тыс. б/с.

Минувшей зимой ExxonMobil открыла еще одно месторождение на шельфе Гайаны — Uaru, которое стало уже 16-м по счету из открытых корпорацией на блоке Starbroek. При бурении на участке Uaru, в 16 км к северо-востоку от месторождения Liza, было обнаружен 29-метровый пласт высококачественного нефтеносного песчаника.

ExxonMobil может сделать Гайану — одну из беднейших стран Южной Америки — мировым экспортером нефти. Уже сейчас альянс ОПЕК+ внимательно следит за Гайаной, видя в ней угрозу для венской сделки. Это неудивительно, отмечает Teknoblog.ru. Ведь Международный валютный фонд ожидает, что ВВП Гайаны будет расти фантастическими темпами в течение 2020-х годов. В одном лишь 2020 году предполагается, что ВВП страны поднимется на 86%.

"